МОУ "ООШ с. Квасниковка"
Энгельсский район, с. Квасниковка
  • ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

    В преддверии весенних каникул в МОУ «ООШ с. Квасниковка» состоялось общешкольное родительское собрание. На повестке дня обсуждались такие вопросы: безопасность обучающихся в весенний период; роль семьи в профилактике девиантного поведения и негативных привычек у детей; организация горячего питания; переход школы с 1 сентября 2023 года на Федеральную государственную образовательную систему ФГИС «Моя школа» и другие.
    ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
    ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

    В преддверии весенних каникул в МОУ «ООШ с. Квасниковка» состоялось общешкольное родительское собрание.

    ✅На повестке дня обсуждались такие вопросы: безопасность обучающихся в весенний период; роль семьи в профилактике девиантного поведения и негативных привычек у детей; организация горячего питания; переход школы с 1 сентября 2023 года на Федеральную государственную образовательную систему ФГИС «Моя школа» и другие.

    ????По вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, об управлении мопедом и квадроциклом лицами, не достигшими возраста 16 лет, выступил капитан полиции ОГИБДД МУ MBД России «Энгельсское» Тихонов Максим Сергеевич.

    ????Директор школы Филатова Юлия Владимировна осветила вопросы состояния учебно-воспитательного процесса, организации школьного горячего питания. Она отметила, что организацией питания школьников в МОУ «ООШ с. Квасниковка» занимается питающая компания «Большая перемена». Компания занимается закупкой всей необходимой продукции, составляет меню, формирует кадровый состав. Услуга по организации питания, которая оказывается компанией, соответствует предъявляемым требованиям. Также напомнила, что родители являются законными представителями потребителей школьного питания, имеющими право на безопасную услугу (статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Поэтому важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля.

    ????Заместитель директора по УВР Шмалько Н.Н. рассказала о переходе школы на Федеральную государственную образовательную систему ФГИС «Моя школа».
    ФГИС «Моя школа» образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей. Это:
    • Проверенный образовательный и воспитательный контент;
    • Расписание уроков, домашние задания, оценки, журнал;
    • Облачное хранилище документов, инструменты для создания, редактирования и совместной работы в режиме онлайн документов популярных форматов;
    • Тестирующая подсистема для оценки знаний учащихся и отработки ими изучаемого материала на тренажерах;
    • Видеоконференцсвязь на базе "Сферума";
    • Специальное приложение для работы через SmartTV.

    Шмалько Н.Н. также рассказала, что такое «Сферум». Это — цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его.
    С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер. Это значит, что учителя, ученики и их родители могут общаться в закрытом и безопасном контуре. На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков.
    В Сферуме родитель может подтвердить профиль ученика, общаться с учителями и смотреть трансляции.

    ????Михеева Т.А. педагог-психолог МОУ «ООШ с. Квасниковка» провела разъяснительную работу среди родителей про неформальные молодежные движения.
    Обратила внимание родителей на контроль за изменением в поведении ребёнка, его контакты в соцсетях и про необходимости контролировать досуг ребенка. Разъяснила, что участие в несанкционированных мероприятиях и применение насилия — это противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, несут ответственность их родители.

    ????Котельникова Н. Ю., советник директора по воспитанию рассказала о Российском движении детей и молодежи. Родители узнали, что РДДМ объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».
    Создатели этого движения определились с направлениями работы, планами и целями. А они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.
    Есть и девиз: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».
    Особое внимание будет уделяться обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации, среди них, есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Нина Юрьевна призвала родителей, помочь детям в регистрации на портале РДДМ.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie