• ГТО

О ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ ВФСК ГТО

Комплекс ГТО Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Возраст сдачи ГТО от 6 до 70 лет.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

По средством Указа Президента Российской Федерации от 24.03.2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» был разработан и утвержденплан мероприятий по этапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне». Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

• первая ступень – от 6 до 8 лет;
    • вторая ступень – от 9 до 10 лет;
    • третья ступень – от 11 до 12 лет;
    • четвертая ступень – от 13 до 15 лет;
    • пятая ступень – от 16 до 17 лет;
    • шестая ступень – от 18 до 29 лет;
    • седьмая ступень – от 30 до 39 лет;
    • восьмая ступень – от 40 до 49 лет;
    • девятая ступень – от 50 до 59 лет;
    • десятая ступень – от 60 до 69 лет;
    • одиннадцатая ступень – от 70 лет и старше

К сдаче нормативов ГТО в школах допускаются учащиеся различных групп здоровья, но при обязательном выполнении определенных условий. Учеником занятия физической культуры должны посещаться регулярно. Ребенок должен заниматься в спортивных секциях, соответствующих его группе здоровья. К сдаче ГТО допускаются учащиеся, имеющие соответствующее медицинское разрешение. Ребенок со слабым здоровьем не будет подвергаться физической нагрузке.

Безусловно, без основ правильной физической подготовки ГТО в школах покажется сдать нереально. Поэтому детям рекомендуется помимо посещения уроков физической культуры следить за своим двигательным режимом в течение недели.

Что такое недельный двигательный режим школьника? Это ежедневный труд по созданию своего здорового организма, который должен включать следующие аспекты: ежедневную утреннюю гимнастику (зарядку); занятия в образовательных учреждениях; двигательная активность в процессе учебного дня (наличие физкультминуток), особенно в начальной школе; занятия в секциях и кружках спортивного характера; активные занятия физической подготовкой в самостоятельном режиме (игровая деятельность ребенка - дворовой футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, теннис, плавание); осуществление данного вида деятельности во многом зависит от участия в ней родителей ребенка.

3 июня 2023 года

В МОУ "ООШ с. Квасниковка" прошел ДЕНЬ ГТО

В тестировании ВФСК ГТО приняли участие воспитанники МДОУ "Детский сад с.Квасниковка", обучающиеся МОУ "ООШ с. Квасниковка" и "СОШ №31".

Выездной судейской бригадой Центра тестирования ВСФК ГТО Энгельсского муниципального района было проведено тестирование по нормативам ВФСК ГТО среди учащихся I (ДОУ, 6-8 лет), II (9-10 лет), III (11-12 лет) и IV (13-15 лет) возрастной ступени.

В программу спортивного мероприятия входили следующие виды тестов: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклоны вперёд стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа, челночный бег и прочие тесты.

Под руководством учителя физической культуры Натальи Дмитриевны Чорич на занятиях внеурочной деятельности члены школьного спортивного клуба "Олимп" ответственно готовились к своим первым стартам и достойно сдали нормативы ГТО.

1. Если часть нормативов испытаний (тестов) была выполнена на золотой знак отличия, а вторая на серебряный, какой в итоге я получу знак?

Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из «обязательных» видов нормативов испытаний (тестов) был Выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы испытаний (тестов) были Выполнены на «золото» или «серебро».