Полное и сокращенное наименование образовательной организации:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Квасниковка" Энгельсского муниципального района Саратовской области (МОУ "ООШ с. Квасниковка")

Дата создания образовательной организации:

31.08.1943

История школы

«Деревня моя, деревянная, дальняя...» Так оно и было. По архивным данным, село Квасниковка возникла в 1727 году. С названием села связано много легенд, но большинство старожилов склоняются к одной из них. По горе проходил Эльтонский тракт, По-которому возили соль, а вдоль дороги стояли хутора, их жители занимались и скотоводством. И вот низину возле поймы реки Мечетки облюбовал себе на жительство ремесленник, который выделывал шкуры. На берегу стояли чаны с заквашенными шкурами и тянулся от них густой, кислый запах. « Квасить, прокисшее» - вот и легли эти слова в основу названия поселения.
    … А великие творцы—жизнь и труд—делали свое дело: село росло, хорошело. Вот уже возникли первые улицы(«Взлыка», что значит большая, затем «Садовая») … И дружно жили на них украинцы (в основном) и русские.
    В середине 19 века Квасниковка из простого поселения становится селом. Большим событием в жизни наших предков тех времен стало появление сельского храма, затем строительство церковно-приходской школы ( ныне интернат). В конце 19 века решено было строить новую церковь, в 1901 г. происходило освещение церкви. Но простояла эта деревянная церковь совсем недолго, т.к. селяне все же хотели построить церковь из кирпича. Все жители села делали насыпь и в начале 20 века возвели белоснежный храм, купола которого были видны сразу по выезду из Покровска. Потом уже строили новую «мирскую» или «светскую» школу, больницу и многое другое.
    А затем грянула первая мировая война, многие селяне ушли на фронт. Огненной колесницей пронеслись революция и гражданская война. Многое они переломали– многие жители были репрессированы, в большей степени несправедливо…
    В селе создавались коммуны, но вскоре распались и вместо них месте был создан колхоз “Путь к коммунизму»., где первым председателем был Твердохлеб Иван Васильевич. А первым трактористом—Шатько Василий. В 20-е годы население Квасниковки составляло более 5 тясяч человек. Село было крупным, и его решили сделать райцентром. Появились военкомат, милиция, райпотребсоюз. Отрылись первый сельский клуб, изба-читальня, курсы ликбеза.

Дата создания образовательной организации:

31.08.1943

Тип образовательной организации:

начальная общеобразовательная школа
    основная общеобразовательная школа

Программа развития

Программа является организационной основой внутришкольной политики МОУ «ООШ с. Квасниковка» в области образования, направленной на обеспечение современного качества образования, отвечающего потребностям развития личности, единого образовательного пространства, интеграцию общего и дополнительного образования, развитие системы непрерывного
    образования, воспитательного потенциала поликультурной образовательной среды, развитие профессионального мастерства педагогов, управленческой системы школы.
    Программа определяет стратегию приоритетного развития общеобразовательного учреждения и меры ее реализации:
    1. Создание механизма устойчивого развития качественно новой модели школы с приоритетным направлением образовательного процесса и системы воспитательной работы по формированию социальных компетенций сельских школьников.
    2. Определение целей и содержания развития школы на основе модели формирования социальных компетенций сельских школьников.
    3. Определение конкретных путей, средств успешной реализации новой модели в соответствии с определенными Концепцией развития подходами.
    4. Определение ресурсов, необходимых для последующего развития школы.

Программа развития

Документы не выбраны