• Энгельсский краеведческий музей экскурсия по выставке «В небе фронтовом»

Энгельсский краеведческий музей экскурсия по выставке «В небе фронтовом».
    28 марта 2023г. Советник по воспитанию Котельникова Нина Юрьевна и ученики 5 класса, ко Дню рождения легендарной лётчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой посетили Энгельсский краеведческий музей экскурсию по выставке «В небе фронтовом» — победитель всероссийского конкурса, проводимого российским военно-историческим обществом совместно с Министерством культуры Российской Федерации к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посвящен истории женских авиаполков, формировавшихся на базе г. Энгельса под руководством Героя Советского Союза М.М. Расковой.

В выставочном пространстве представлено несколько тематических комплексов:

история Энгельсской военной школы пилотов;

история и боевой путь 586-го истребительного авиационного полка, 587-го бомбардировочного авиационного полка (125-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского ордена Суворова и Кутузова полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой), 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка (46-го гвардейского бомбардировочного Таманского Краснознаменного ордена Суворова авиационного полка).

Используя современные экспозиционно-выставочные приемы, сотрудникам музея удалось сделать акцент на жизненных историях отдельных летчиц и технического персонала (на основе проведенной научно-исследовательской работы с архивными документами — воспоминаниями, письмами, интервью).