• Фольклорный час «Чай пить – здоровым быть!» в рамках проекта «Пушкинская карта»

Если сегодня спросить любого жителя Центральной России, Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока, какой напиток он чаще всего пьет, ответ наверняка будет один – чай. Действительно, чай за последние два с половиной столетия так обрусел, что, пожалуй, сегодня большая часть русского населения считает его своим национальным напитком.
    Фольклорный час «Чай пить – здоровым быть!» в рамках проекта «Пушкинская карта».
    ☕Фольклорный час «Чай пить – здоровым быть!» в рамках проекта «Пушкинская карта»

☕С историей появления чая на Руси познакомили школьников МОУ «ООШ с. Квасниковка» сотрудники филиала № 15 в рамках проекта «Пушкинская карта», который ребята посетили под руководством классного руководителя Мордвиновой Инны Александровны.
    28 марта библиотекари провели фольклорный час «Чай пить – здоровым быть!», посвященный традициям народов России, а именно культуре употребления горячих напитков на Руси. Мероприятие проходило в формате дружеского чаепития, в ходе которого библиотекари познакомили гостей с историей появления горячих напитков, традиционных для народов России.
    Ребята узнали, как впервые чай попал в Россию, что такое сбитень, как растет и как выглядит знаменитый Иван-чай. За чашкой чая гости узнали о том, как проходили чайные церемонии в дворянских или купеческих семьях, какие обычаи соблюдали простые люди при употреблении этого напитка. Библиотекари познакомили присутствующих с многими видами целебных трав, используемых при заваривании чая. Школьники смогли не только увидеть и ощутить запах душицы, зверобоя, чабреца, лаванды, но и принять участие в приготовлении и дегустации полезного травяного чая.
    За чашкой горячего сбитня сотрудники библиотеки рассказали гостям о том, какие традиции чаепития существуют у разных народов России. Как угощают чаем своих гостей буряты или какой смысл вкладывают в чаепитие народы Крайнего Севера – обо всем этом с интересом слушали присутствующие на мероприятии.
    Для наиболее полного погружения в атмосферу народного чаепития библиотекари подготовили для гостей выставку-экспозицию «Чайные церемонии», на которой представлены предметы русского быта, связанные с традициями употребления горячих напитков в России. Выставка также сопровождается QR – кодами с ссылками на документы Национальной электронной библиотеки, посвященные обычаям и традициям народов России и коллекции, включающие в себя современные учебники по народоведению, этнографические исследования.