• ИТОГИ муниципального фестиваля национальных культур "НЕБО ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ!"

11 ноября 2022 года в зале Дворца культуры «Восход» прошел заключительный гала-концерт муниципального фестиваля национальных культур «Небо, общее для всех!». Фестиваль проходил в рамках празднования Дня Народного Единства, и в преддверии Международного дня толерантности ежегодно отмечаемого во всём мире 16 ноября.
    ИТОГИ муниципального фестиваля национальных культур "НЕБО ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ!".
    ????Муниципальный фестиваль национальных культур «Небо общее для всех!»

Культура каждого народа, живущего на нашей большой, голубой планете Земля имеет свою ценность и уникальность.
    Подрастающему поколению важно видеть, насколько прекрасна и самобытна культура каждого народа. Она несет добро и понимание того, что, если мы едины - это всегда хорошо. Мы только говорим на разных языках, а главные человеческие ценности у всех одинаковые, у всех у нас есть общий Дом – планета Земля. И никакие границы не смогут помешать нам дружить, общаться и любить. Потому как, над нами голубое небо, которое общее для всех!

Калейдоскоп культур, музыки и обычаев. На несколько часов Дворец культуры «Восход» превратился в настоящий центр народного единства. В фестивале приняли участие школьники из 24 образовательных учреждения Энгельсского муниципального района. Участники фестиваля ярко и красочно показали культуру каждого народа проживающего как на территории России, так и за ее пределами, представив костюмы, блюда, национальные танцы и песни.
    Одним из центральных событий фестиваля стала выставка национальных блюд. В рамках которой, прошла презентация национальной кухни разных народов. У каждой национальности существуют свои рецепты и особенности приготовления блюд. Более 10 национальностей представили свои национальные блюда на фестивале.
    Гостей угощали русскими пирогами, долмой, самсой, китайскими пельменями, большой популярностью пользовался традиционный татарский Чак-чак.
    Закончилось мероприятие большим гала-концертом, не котором своим творчеством порадовали самые яркие участники. А поддержать участников собрались родители, педагоги, друзья и почетные гости.
    С приветственным словом выступил директор МОУ «ООШ с. Квасниковка» Филатова Юлия Владимировна, отметив, что фестиваль помогает воспитанию бережного отношения, уважения и понимания богатого многообразия культур и национальных традиций разных народов. Особую важность проведения подобных праздников отметили почетные гости и члены жюри, которые присутствовали на мероприятии: Черепахина А.Ф., директор МБУ «ДК «Восход»; Соломахина Е. О., заместитель директора МБУ «ДК «Восход»; Лагутина О.В. Заведующий филиалом №15 МБУ «Центральная библиотечная система Энгельсского муниципального района»; Горлова О.А. заведующий отделом по работе с сельскими жителями с. Квасниковка МБУ «ДК «Восход»; Пятницына Е.С. преподаватель Саратовского областного колледжа искусств; Коротина С. Н., художественный руководитель МБУ «ДК «Восход»; Евдокимова О.Г. преподаватель Саратовского областного колледжа искусств; Гортинская Е.П., хормейстер МБУ «ДК «Восход»; Саджае Л. Р., управляющий рестораном гостинично-развлекательного комплекса ООО Парк Отель «Новый век»; Давыдов Е.Г., шеф-повар ресторана гостинично-развлекательного комплекса ООО Парк Отель «Новый век»; Васильевой Н. М., главный бухгалтер ООО «Сигнал Менджмент» Культурно развлекательного центра «Империя».
    Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и дипломы победителей и призеров.
    Фестиваль, несомненно, удался. Эмоции перехлестывали через край. Яркий, самобытный, творческий потенциал участников фестиваля явно пришелся всем по сердцу. Фестиваль подарил радость, возможность собраться вместе, возможность творческим коллективам и исполнителям со всех школ Энгельсского муниципального района заявить о себе, показать свое мастерство.

Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность к нашей родине-России. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, наша страна будет развиваться и процветать.

????МНОГО ФОТО ЗДЕСЬ

И ЗДЕСЬ https://cloud.mail.ru/public/nYF8/ZJshyG8Lf