• День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В преддверии Дня воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который пройдет в нашей стране 27 января. В МОУ «ООШ с. Квасниковка» прошла череда мероприятий, организованных советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Котельниковой Ниной Юрьевной.
    День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Старшеклассники приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка». В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве.
    Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

Ребята написали письма в прошлое, сверстникам блокадного Ленинграда, выразив восхищение их подвигом и поблагодарив их за мужество и стойкость, пообещав пронести память о подвиге ленинградцев через века. Сегодняшние мы и представить себе не можем каково это – жить в городе, лишенном воды, электричества, тепла и хлеба. Терять близких, становиться взрослыми не потому, что выросли, а потому что больше некому. Изо дня в день искать в себе силы верить, что это когда-то кончится.

А во время перемен, все обучающиеся могли проверить свои знания и пройти исторический квест «История в деталях».